4th FRANCOPHONIC FILM DAYS / 28.02-09.03.2014

4th FRANCOPHONIC FILM DAYS / 28.02-09.03.2014

More than 30 films from 14 countries


Screenings in the original language, some of them with English subtitles. For further details, please, scroll down and click on the titles in the programme.

Ticket prices

Full price: 1000 HUF/screening

5 screenings: 4000 HUF (800 HUF/screening)
10 screenings: 7000 HUF (700 HUF/screening)

Discount price for students: 700 HUF/screening

----------

Les Journées du film francophone, organisées dans le cadre du Festival de la Francophonie, proposent une riche programmation cinéma du 28 février au 9 mars 2014. Les films francophones et des pays membres de l’Organisation Internationale de la Francophonie offrent ainsi une représentation diversifiée de la Francophonie à travers son cinéma.


Click here or on the picture to see the brochure. 

Click here to see the programm and the filmlist.

  

Selon la tradition, quatre films seront montrés en avant première, en partenariat avec des distributeurs de cinéma exigeants, indépendants.

Huit films, mettant l’accent sur les jeunes talents, sont en lice dans la compétition. Le film gagnant recevra un Prix de TV5 Monde, soit 1000 euros d’aide à la distribution en Hongrie.

La programmation principale Fraîche et croquante affiche des comédies, drames ou documentaires, des films récents et reconnus (produits en 2012- 2013) afin de vous faire découvrir le meilleur du cinéma des pays membres de la francophonie. Cette année, dans la sélection, un accent particulier est mis sur la comédie, un genre périlleux mais délicieux quand le film est réussi ! Des thrillers et des films de genre, dérangeants et dérangés, sont présentés. Une composante sociale sera apportée par les drames, nous emmenant parfois dans des univers durs, où souvent l’amour joue un rôle primordial. Enfin les documentaires ne sont pas en reste : ils constituent autant d’éclairages sur les sociétés actuelles, et permettent de découvrir et comprendre un certain état du monde et du cinéma.

Les Gourmandises sont des événements spéciaux, les bonus du festival. On y trouvera notamment une sélection de courts-métrages, une projection d’une série TV française à succès, les Revenants, qui a remporté l’Emmy Award de la meilleure série internationale aux Etats-Unis, un ciné-concert exceptionnel…

Les JFF proposent également un Coup de projecteur sur le cinéma africain, en partenariat avec la Cinémathèque Afrique de l’Institut français, mettant à l’honneur le comédien malien et burkinabé Sotigui Kouyaté. Une exposition itinérante de photographies autour des grandes figures des cinémas d’Afrique et des Caraïbes sera présentée à l’Uránia et à l’Institut français dès le 5 mars.

Enfin, nous aurons le plaisir d’accueillir plusieurs réalisateurs, les invités des JFF, venus présenter leurs films et répondre aux questions du public.

Afin d’éveiller la curiosité et d’entretenir le plaisir de la découverte, la programmation de chaque catégorie sera dévoilée progressivement…

Bonnes projections!

***************

 

Programme

FRIDAY, 28. FEBRUARY
18.30 Díszterem - Grand opening
Micra-Anglia - romantic drama, Greece, 160’


22.30 Díszterem
Stranger by the Lake/L'Inconnu au lacdrama, France, 97’


SATURDAY, 1. MARCH
14.00 Díszterem
Zarafa - animation, France/Belgium, 78’

15.30 Díszterem
I'm an Old Communist Hag - comedy, Rumania, 98’

19.00 Csortos hall
The Libanese Rocket Society
documentary, Lebanon/France/Qatar, 90’

21.00 Csortos terem
Granny's Funeral / Adieu Berthe - L'Enterrement du mémécomedy, France, 100’

SUNDAY, 2. MARCH
14.00 Díszterem
Longwave / Les Grandes Ondes - comedy, Switzerland/Spain/Portugal, 85’

15.30 Díszterem
Grand Central - drama, France, 94’

19.00 Csortos hall
Daazo shorts frankophone short films, 90’

21.00 Csortos hall
The Libanese Rocket Society
- documentary, Lebanon/France/Qatar, 90’

MONDAY, 3. MARCH
17.00 Díszterem
Attila Marcel - comedy, France, 106’

19.00 Csortos hall
Greek short films, 95’

19.00 Díszterem
Tonnerre - romantic drama, France, 102’
Public meeting with the director, Guillaume Brac

21.00 Csortos hall
Sotigui Kouyaté, a modern griot /  Sotigui Kouyaté, a griot moderne - documentary, Tchad, 58’

22.00 Díszterem
Venus in Fur / Vénus á la fourrure - drama, France/Poland 93’

TUESDAY, 4. MARCH
17.00 Díszterem
Suzanne - drama, France, 94’

19.00 Csortos terem
Golden Slumbers / Le Sommeil d'Or
documentary, France/Cambodia, 100’

19.00 Díszterem
Final Cut – Ladies and Gentleman
Roundtable discussion in Hungarian
Free entry with online registration, click here and fill the registration form

21.00 Csortos hall
Grand Central - drama, France, 94’

WEDNESDAY, 5. MARCH
17.00 Díszterem
Me, Myself and Mum / Guillaume et les garcons, á table! comedy, France/Belgium, 85

19.00 Csortos hall
The Courage of the Others / Les courages des autres historical drama, France/Burkina Faso, 92’

19.00 Díszterem
Grigris - drama, France/Tchad 101’
Audience discussion with the director, Mahamat Saleh Haroun

21.00 Csortos hall
Tonnerre - romantic drama, France, 102’

 

THURSDAY, 6. MARCH
16.30 Díszterem
The Marchers / La marche - drama, Belgium/France 120’

19.00 Csortos hall
Granny's Funeral / Adieu Berthe - L'Enterrement du mémécomedy, France, 100’

21.00 Csortos hall
Suzanne - drama, France, 94’

FRIDAY, 7. MARCH
17.00 Csortos hall
Zarafa - animation, France/Belgium, 78’

17.00 Díszterem
Love is in the Air / Amour et turbulences- comedy, France 96’
Audience discussion with director Alexandre Castagnetti

19.00 Csortos hall
Venus in Fur / Vénus á la fourrure - drama, France/Poland 93’

20.30 Díszterem
Silent Film Concert, the Syntax Cinema Orchestra

21.00 Csortos hall
Longwave / Les Grandes Ondes - comedy, Switzerland/Spain/Portugal, 85’

SATURDAY, 8. MARCH
15.00 Díszterem
Diego Star - drama, Canada/Belgium, 91’

17.00 Csortos hall
Grigris - drama, France/Tchad 101’

17.00 Díszterem
9 Month Stretch / 9 mois á ferme - comedy, France, 82’

19.00 Csortos hall
Attila Marcel - comedy, France, 106’

19.00 Díszterem
The Nun / La Réligieuse - drama, France, 112’
Audience discussion with director Guillaume Nicloux

21.00 Csortos hall
Cyanide / Cyanure - family drama, Canada/Switzerland 103’

22.00 Díszterem
The Night of the Zombies - The Returned/ La Nuit des Zombies - Les Revenants
series, France, 156’

SUNDAY, 9. SATURDAY
14.00 Díszterem
Twa Timoun - drama, Belgium/Haiti, 80’

15.30 Díszterem
Cyanide / Cyanure - family drama, Canada/Switzerland 103’


17.00 Csortos hall
Daazo shorts - shorts, 90’

18.00 Díszterem
Microphone - comedy, Egypt, 91’

19.00 Csortos hall
Me, Myself and Mum / Guillaume et les garcons, á table! comedy, France/Belgium, 85

     
 
 

 

»Jul. 24. – Wednesday«
TicketsCall Us15:30     Díszterem

Yao (6)

TicketsCall Us17:30     Díszterem

Little White Lies 2 (16)

TicketsCall Us20:00     Díszterem

Apollo 11

Hírlevél feliratkozás

Az Uránia heti moziműsora

SZÍVTÁJÉK - 22 érzelmes történet / Nyári vetítéssorozat az Urániában

Összhang - 2019 Nyár

Ruben Brandt - A gyűjtő, iskolai vetítések

Metropolitan Opera 2019-2020

Exhibition On Screen 2019-2020 

Bolsoj Balett 2019-2020

 

Uránia Aranykönyv

Call Us +36 1 486-3400 Homepage Back to the Top

Café Urania & Urania National Filmtheatre
Opening hours : weekday 15.30am – 9 pm
weekend 10.30am – 9 pm

© Urania National Filmtheatre

1088 Budapest, Rákóczi út 21.

getting here
ticket info
contact us
company details
press
privacy policy